Фонд помощи бездомным овчаркам - овчарка вашей мечты в дар!

Хотите взять у нас овчарку? Пишите на нашу почту fondovcharka@yandex.ru.

Сегодня 22 июня! День памяти и скорби. Вспомним и помянем.

Модераторы: Модераторы, Учредители

Сегодня 22 июня! День памяти и скорби. Вспомним и помянем.

Сообщение aleks » 22 июн 2015 15:06

Сегодня 22 июня! День памяти и скорби...Вспомним и помянем наших дедов и прадедов, отстоявших нашу страну в аду НАШЕЙ войны! Но давайте также вспоним и их несправедливо забытых четвероногих помощников, разделивших вместе вс людьми все ужасы прошедшей войны. Они тоже были на нашей войне!

Ролик посвящен памяти подвигу служебных собак на Великой Отечественной войне.

http://www.youtube.com/watch?v=CkQvMyH68uY
Шо-о, опять!
aleks

Re: Сегодня 22 июня! День памяти и скорби. Вспомним и помяне

Сообщение Selsy » 22 июн 2015 19:01

В память о собаках войны

Сколько сказано слов.
Может чья — ни будь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!

Сергей Ерошенко

Изображение
Selsy

Сообщение Selsy » 22 июн 2015 19:10

Собак не поминают поименно, Им не дают наград и орденов, Но все же должен помнить мир спасенный, О подвиге собак со всех дворов…

Услышала я, может не случайно, Историю, как шел Великий бой. Мне рассказал о подвиге отчаянном Один седой участник битвы той.

Я слушала его и удивлялась, Неужто правду говорит седой старик!? И на груди его награда красовалась, Но не хвалился той наградой фронтовик.

Тот бой тяжелый в памяти остался… Он не забыл историю о том…, Как с ними рядом с танками сражался, Четырехлапый, храбрый батальон!

Полуголодные, худющие дворняги, Глазами умными все вглядывались в нас. А мы на них скорей гранаты надевали, Им командир уже смертельный дал приказ!

Собакам мы должны быть благодарны! За то, что были рядом в те года, Их дружба и шальная солидарность, Пусть остаются с нами навсегда!

Как мало вы дворняги воевали, Подбитый танк - и нет в помине вас. И мы, глотая слезы, вспоминали, Собак, что жизни отдали за нас!

Мне трудно говорить о наболевшем, Я видел этот ужас не во сне! Эх… Знали б Вы, что значит танк сгоревший! Ведь это не прошедший танк к Москве!

Я видел, как собаки воевали, Я не забуду это никогда! И дай-то Бог, чтоб люди осознали, Что это Он им помогал тогда!

Да разве можно позабыть такое! В неравной схватке жизни не щадя, Дворняги шли на смерть за нас с тобою! Такое, люди, забывать нельзя!

Изображение
Selsy

Сообщение aleks » 22 июн 2015 21:38

Мне в ФБ один товарисч из Харькова написал, что типа нечем здесь гордиться, это - позор для кинологии использовать собак-камикадзе, типа фашисты так никогда не поступали. Нормально? Отвечаю товарисчу - речь не о кинологии, а о ПАМЯТИ людской, если Вам это о чем-то говорит, и плиз - на Ваши другие ресурсы, Вам у нас делать нечего....
Шо-о, опять!
aleks

Вернуться в Поболтайка